COLL: OBJETS NOMADES : Circulations, appropriations et identités à l’époque moderne / Nomadic Objects: Material Circulations, Appropriations and the Formation of Identities in the Early Modern Period, 2-3 mars 2017

 Journée 1 / Day 1 : Maison de la Recherche, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3

4, rue des Irlandais, 75005 Paris

 9h15-10h45 : Session 1. Méthodologie / Methodologies. Présidence / Chair : Marie-Madeleine Fragonard (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

Pascal Brioist (Université de Poitiers) Les Objets-Statuts à la Renaissance.
Sabine Du Crest (Université Bordeaux-Montaigne) Objets frontière. Valoriser, détourner, transformer : trois modes d’appropriation d’objets extra-européens dans l’Europe moderne.
Anne-Marie Miller-Blaise (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3) Objets nomades, genres, et appropriations littéraires dans l’Europe de la première modernité.

10h45-11h00 : Pause café / coffee break

 11h00-12h00 : Conférence plénière / Keynote : Ann Rosalind Jones (Smith College).

Feathers in Transit: The African Ostrich, the Peruvian Macaw, the Scarlet Ibis of Brazil.

Présidence / Chair : Line Cottegnies (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

             12h-13h30 : Buffet sur place / buffet lunch

 13h30-15h30 : Sessions parallèles / parallel sessions

Session 2 A. Mode / Fashion

Présidence / Chair :  Joad Raymond (Queen Mary University of London)

Session 2 B. Techniques / Techniques

Présidence / Chair : Ladan Niayesh (Université Paris Diderot)

Grill Mariotte (Université de Haute Alsace) De quoi les perses sont-elles faites ? L’imaginaire et l’esthétique des indiennes au XVIIIe siècle en Europe Noémie Etienne (Université de Berne) Assembler l’Asie. Des laques asiatiques dans les meubles français au XVIIIe siècle

 

Jane Campbell (University of Exeter) Flights of Fancy: the contradiction of exotic feathers in early modern texts and culture

 

Céline Ventura Teixeira (Ecole du Louvre)

Des tapis de soie aux tapis de faïence : l’incorporation d’une flore nouvelle venue d’Orient et des Indes dans les panneaux d’azulejos du XVIIe siècle

Rebecca Unsworth (Queen Mary University of London and V&A Museum) – ‘Send me a payre of swete perfumyd glovys’: Circulating News about Men’s Fashion in Early Modern Europe Sébastien Pautet (Université Paris Diderot – Paris 7) (Re)produire la Chine. Consommations exotiques, imaginaires matériels et appropriations techniques dans la France du XVIIIe siècle.
Amelia Rauser, (Franklin & Marshall College) Fashion as Material Multiple: Colonial Cotton and the Neoclassical Dress.

 

Elise Vancriest (Ecole Pratique des Hautes Etudes) De l’Italie à la France : usage et iconographie de la bouteille couverte d’osier au XVIe et au début du XVIIe siècle.

15h30-16h00 : Pause Café / coffee break

16h-17h30/18h00 : Sessions parallèles / parallel sessions

Sessions 3 A. Objets religieux / Religious Objects

Présidence / Chair : Anne-Marie Miller-Blaise (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

Session 3 B. Réseaux de circulation / Networks

Présidence / Chair : Isabelle Bour (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

Nancy Oddo (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3) De Rome à Paris : chapelets et grains bénis dans la littérature française aux XVIe-XVIIe siècles Aurélie Chatenet-Calyste (Université de Lorraine) Réseaux commerciaux autour de la cour de Lunéville : la circulation des objets pour le service du duc Léopold de Lorraine (1698-1729)
Benjamin Schmidt (University of Washington, Seattle) Gulliver’s Scruples: On the Production of Apostasy and Exoticism in the Early Modern World Hannah Lee (Queen Mary University of London) –Inheritance and Imitation: The Development of the Image of Africa in Venetian Printed Maps of the Sixteenth and Seventeenth Centuries
Antoinette Gimaret (Université de Limoges) Rester fidèle à l’esprit de sœur Thérèse : les objets du Carmel espagnol en France (1604). Sylvie Kleiman-Lafon (Université Paris 8) Circulation, partage et échange: les objets chez Bernard Mandeville

18h00-19h00 : Table ronde sur les usages pédagogiques de l’objet dans l’enseignement secondaire et supérieur. / Round Table on the pedagogical uses of objects in secondary schools and higher education.

Animée par Anne-Marie Miller-Blaise, Nancy Oddo, et Ariane Fennetaux avec la participation de Louise Fang (doctorante à Paris 3), Tiffany Koskas (étudiante en M2 à Paris 7 et stagiaire à Paris 3), Antony Soron (ESPE Paris-Sorbonne), et des étudiants de Master et de MEEF de Paris 3, Paris 7, Paris 10, Paris 13, et de l’ESPE.

19h30 : Dîner du colloque / Gala Dinner – Espace Concordia

 

Journée 2 / Day 2 : Musée de la Renaissance, Ecouen

9h00-9h30 : Café aux Ecuries du Château / Coffee

 9h30-9h45 : Allocution / Welcome Address : Thierry Crépin-Leblond, conservateur et directeur du Musée de la Renaissance / Curator and Director of the museum

9h45-11h45 : Session 4. Diplomatie / Diplomacy. Présidence / Chair Muriel Barbier (conservatrice, Musée de la Renaissance)

Marie-Claude Canova-Green (Goldsmiths University of London)

Le récit de la fête : du livret-programme au livre cadeau.

Alice Bairoch de Sainte-Marie (Université de Genève)

La France et l’appropriation des objets de l’Autre, 1600-1750

Caroline Trotot (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)

Les objets nomades du voyage diplomatique en Flandres de Marguerite de Valois, lieux de mémoire d’une écriture des transformations identitaires

Anne-Valérie Dulac (Université Paris 13) Les arts diplomatiques

11h45 : Conférence plénière / Keynote : Marianne Cojannot Leblanc (Université Paris Nanterre).

L’objet nomade : une notion pertinente pour l’histoire des arts de l’époque moderne ?

Présidence / Chair Nancy Oddo (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3).

             12h35-13h45 : Buffet sur place / Buffet lunch

 14h00-15h00 : Visite thématique du Musée Ecouen en compagnie de Muriel Barbier, conservatrice du Musée de la Renaissance / Guided visit with Muriel Barbier, curator of the museum.

15h15-17h00 : Session 5. Collections / Collections. Présidence / Chair Laetitia Sansonetti (Université Paris Nanterre)

Bruno A. Martinho (European University Institute, Florence) Porcelain for Lerma – “a requisite for such a noble House”
Maria Lesimple (Doctorante Université Grenoble-Alpes, thèse financée par la Région Rhône-Alpes) Le trésor de Brou : enjeux de la circulation européenne des œuvres de la collection de Marguerite d’Autriche
Florence Gétreau (CNRS) Les cabinets d’instruments de musique en Europe comme lieux d’échanges technologiques, esthétiques, scientifiques et symboliques

Table ronde ouverte au public 17h15-18h45 (Présidence Anne-Valérie Dulac, Université Paris 13) : Mobilités et cultures nomades à la Renaissance – Pascal Brioist (Université de Poitiers), Isabelle Paresys (Université Lille 3) – Daniel Jaquet (Université de Genève) et Muriel Barbier (Musée de la Renaissance)

Dîner libre au retour à Paris

 

Journée 3 / Day 3 : Musée Cognacq-Jay, Paris 

 9h15-9h30 : Allocution / Welcome Address : Rose-Marie Mousseaux, conservatrice et directrice du Musée Cognacq-Jay

9h30 – 11h30 : Session 6. Civilité / Civility. Présidence / Chair Jean-Paul Sermain (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

Alicia Viaud (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3) La toilette de Monluc : le brouillage de l’identité par le costume, au service de la stratégie militaire
Alain Montandon (Université Blaise Pascal) De mains en mains : la tabatière dans la littérature des XVIIe et XVIIIe siècles.
Claire Boulard (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3) Patches in Fashion, Politics and Early Press Writing
Barbara Selmeci-Castioni (Université de Lausanne) L’essor d’une culture matérielle galante ? Représentation et circulation des objets dans le Mercure galant (1672-1710)

11h45-12h45 : Conférence plénière / Keynote : Giorgio Riello (University of Warwick). 

Incommensurable Reciprocity: Gifts and the Material Life of Embassies in the Late Seventeenth Century.

Présidence / Chair Ariane Fennetaux, Université Paris Diderot – Paris 7.

 13h00-14h00 : Buffet sur place

14h00-16h00 : Session 7. Empire / Empire. Présidence / Chair Will Slauter (Université Paris Diderot – Paris 7).

J. P. Ossah Mvondo (Université de Yaoundé) Les pipes européennes dans les sociétés du Golfe de Guinée entre les XVII et XVIIIe siècles.
Ariane Fennetaux (Université Paris Diderot – Paris 7) Interwoven: Material Circulations in Dress and Textiles, 17th-18th Centuries.
Helen Hills (University of York): Silver-Trauma and Refinement: Silverizing Spanish Colonialism
Niayesh Ladan (Université Paris Diderot – Paris 7) Nomad Silks and Nomad Wearers: The Sherley Brothers’ Persian Embassies.

 

16h15- 17h15 : Session 8. Translations / Trans-lations. Présidence / Chair Chantal Schütz (Ecole Polytechnique).

Emily Teo (University of Kent et Freie Universität Berlin) Silk, Lacquerware and Lychees: Chinese Objects in Sixteenth Century European Travel Accounts
Vanessa Alayrac-Fielding (Université de Lille III) S’approprier la Chine matérielle en Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles

17h15-17h45 : Discussion de clôture / End of conference discussion

 18h30-20h30 : Galerie Azote de Diane Larquetoux (Village Saint-Paul, Le Marais, Paris, 4e)

Vernissage de l’exposition « Objets nomades » : quatre artistes contemporains présentent leurs projets sur les appropriations des objets nomades de l’Europe moderne / Exhibition opening at the Azote Gallery on « Nomadic Objects ». Four contemporary artists present their artitistic appropriations of « Early Modern Nomadic Objects »

Christophe Hazemann, assistant principal de conservation du patrimoine,

Jean Coulaudoux, professeur de dessin et artiste contemporain,

Fabien de Chalvron, acteur diplômé du CNSAD,

Jacques Latrive, ingénieur développeur et compositeur.

 Apéritif à la Galerie / Drinks at the Gallery

 

 

 

Publicités